Уважаемая Елена Петровна! У меня есть сомнения по поводу назначенного мне лечения

Уважаемая Елена Петровна! У меня есть сомнения по поводу назначенного мне лечения. Одна надежда на Ваше компетентное мнение. Обо всем попорядку. Потеряла беременность на сроке 9 недель. 31 год, беременность первая, наступила в первом цикле планирования. Абортов не было. Вечером после нервной встряски через пару часов заболел живот, была скудная коричневая мазня, на следующий день 29.07.2010 открылось кровотечение. На УЗИ поставили ЗБ на сроке 8 недель при сроке 9 недель (при этом плодное яйцо без сердцебиения находилось в шеечном отделе). В тот же вечер в стационаре была произведена чистка, хотя перед чисткой плодное яйцо вышло, но врач не обратил на это внимание и произвел чистку методом вакуумной аспирации. Терапия цитофаксимом, метронидазолом и в/в глюканат кальция. Накануне были сданы анализы на инфекции, все в норме. Все 9 недель беременность протекала легко. Единственной жалобой были потрескавшиеся уголки губ на сроке 4 недели. Лечила сама продуктами питания, богатыми витаминами группы В (эффективно). Впоследствии в 5 недель врач назначила витамины элевит. Через месяц после чистки проявился цистит, а также аднексит, который год не беспокоил. И так воспалительный процесс уже не проходит 5 мес. Анализы на инфекции в норме. (1 курс лечения через 1,5 мес. после читски – вобензим, глюканат калиция курантил, св. макмирор; еще через 1,5 мес. 2 курс – ровамицин, трихопол) Прошла обследование по поводу прервавшей беременности (анализы от 14.12.2010). 1. Гормоны на 2 д.ц.: пролактин – 315,01 мМЕ/л (норма 91,0-600,0) 17-альфа-ОН-прогестерон – 3,4 Нмоль/л (0,2-2,4) кортизол – 261,7 Нмоль/л (150,0-660,0) тестостерон – 1,08 Нмоль/л (0,5-4,3) ДГЭА-С – 2,54 Мкг/мл (0,8-3,9) Прогестерон на 21 д.ц. – 11,9 нг/мл (3,34-25,56) Т4 свободный – 15,85 пмоль/л (10,0-26,0) ТТГ – 1,88 мкМЕ/мл (0,23-4,0) 2. Антитела к фосфолипидам IgG – 1,57 ед/мл – отрицательный (референтные значения 0,0-10,0) Антитела к фосфолипидам Ig M – 3,67 ед/мл – отрицательный (референтные значения 0,0-10,0) Антитела к кардиолипину сумм. Ig А, IgG, Ig M – 0,1 ед/мл – отрицательный (референтные значения 0,0-12,0) 3. Волчаночный антикоагулянт – 0,92 усл. ед. (референтные значения 0,80-1,20) По результатам анализов оказался повышен один единственный гормон:17-ОН-прогестерон (3,4 при норме 2,4). Для корректировки назначили дексаметазон по 1/4 т. ежедневно. На Волчаночный антикоагулянт врачи не обратили внимание, сказали, что в нормы укладывается. В январе 2011 года УЗИ показало признаки аденомиоза («тело матки – контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная за счет чередующихся участков повышенной эхогенности без четких границ, мелких гиперэхогенных включений с акустическими тенями. Толщина стенок неравномерная, утолщена задняя стенка»). Для лечения аденомиоза врач назначила индинол, но я отказалась, т.к. подруга лечила им эндометриоз и мучилась от побочных действий. С разрешения врача принимаю боровую матку (4 недели). 1. Правильно ли был поставлен диагноз ЗБ, можно ли было избежать чистки? 2. Могла ли беременность прерваться только из-за стресса? 3. Чем вызвано появление аденомиоза (до беременности точно не было)? 4. Адекватно ли лечение по поводу повышенного 17-ОН-прогестерона (дексаметазон спровоцировал появление жутких угрей, боли в области сердца, дисбактериоз кишечника не прекращается, высыпал герпес)? 5. Мог ли волчаночный антикоагулянт привести к выкидышу? И мог ли он во время беременности иметь значение, превышающее норму с учетом того, что перед сдачей анализа принимался вобензим и курантил? Нужно ли сдавать коагулограмму? 6. Можно ли приступать к зачатию (при условии вылеченного воспаления придатков) или необходимо пройти дополнительное обследование? Зранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
прием фолиевой кислоты может предотвратить почти на 70% пороки развития нервной трубки эмбриона, а также ряд опасных состояний плода, которые чаще всего не совместимы с жизнью, а значит предотвратить спонтанные выкидыши. В большинстве стран мира врачи рекомендуют принимать 0.4 мг фолиевой кислоты в день женщинам, у которых не было случаев беременности с пороками развития неврной трубки и рядом других пороков. Всем остальным, а также тем, кто принимает противо судорожные препараты, противо опухолевые медикаменты (например, метотрексат) доза фолиевой кислоты должна быть от 0.8 до 4 мг в день. А как долго нужно принимать фолиевую кислоту? Считается , что для достижения и поддержания необходимого уровня фолиевой кислоы женщина должна принимать фолиевую кислоту в среднем три месяца до предполагаемого зачатия и первые три месяца беременности. Поскольку спланировать беременность не всегда возможно, и на зачатие естественным путем у здоровой пары уходит несколько месяцев, прием фолиевой кислоты в непрерывном режиме очень важен. С 12 недель беременности женщины часто переходят на комплексы поливитаминов для беременных, в состав которых уже входит фолиевая кислота.
Если женщина принимает комплексы поливитаминов, должна ли она применять фолиевую кислоту дополнительно? В большинство комплексов поливитаминов фолиевая кислота входит в дозе 0.8 мг, которой достаточно для профилактики пороков развития нервной трубки. Поэтому дополнительный прием фолиевой кислоты оправдан только по строгим показаниям (предыдущая беременность с пороками развития нервной трубки, наличие ребенка с пороками развития нервной трубки, прием противо опухолевых препаратов, и др.).

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Давайте будем разбираться...
Итак, с первой беременностью. До того, как увидели в шейке матки, эта беременность была маточной? В 90% случаев беременности замирают в следствие природного отбора. Плодное яйцо было дефектным, поэтому и не прижилось. А нервортрека только усилила сокращения матки. Непонятно, зачем проводили чистку, если плодное яйцо вышло. Ведь сильного кровотечения у вас не было, могли просто понаблюдать. В отношении антибиотиков, глюконата кальция - старые схемы, практически не назначаются.
А как проявляется ваш аднексит? Весьма подозрительно, что вам назначили противовоспалительную схему после чистки, инфекцию не обнаруживают, а у вас длительный воспалительный процесс. Как он проявляется у вас, кроме того, что есть цистит (что не есть аднексит, и может быть по многим причинам)?
Лечили вас, конечно, убийственными схемами. И вы хотите после этого иметь здоровье? На счет обследования замершей беременности - это асбурд. Если бы это была вторая или третья замершая беременность, то я бы еще поняла. Но вот такое копание... Мне жаль, что вы потратили столько денег и нервов. Заграницей вам бы сказали просто: 3-6 месяцев отдыхаем, принимаем фолиевую кислоту, а потом вперед по новому кругу.
Что я могу вам посоветовать?
Для начала почитайте статьи у меня в блоге, особенно о необоснованном назначении стероидных гормональных препаратов, как это делают у вас
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/69EFB8941A00FBE0.html
С вас просто выкачивают ДЕНЬГИ, придумывая диагнозы.
Начинаете прием фолиевой кислоты, забываете дорогу к врачам на полгода и пробуете беременеть.