Здравствуйте. В последнее время после выдавливания некоторых воспалившихся комедонов косметологом (и сама тоже бывают...

Здравствуйте. В последнее время после выдавливания некоторых воспалившихся комедонов косметологом (и сама тоже бывают их выдавливаю, знаю, что нежелательно, соблюдаю все правила при этом) остаются инфильтраты, которые рассасываются от нескольких дней до нескольких недель. Такие небольшие как бы бугорочки плоские внутри кожи, они без гноя, не болят, если натянуть кожу, они желтоватого цвета. Раньше таких инфильтратов вроде бы не замечала после чисток. Закрытые комедоны лечу с помощью врача и сама пытаюсь бороться. Скажите, пожалуйста, почему иногда начали оставаться подобные инфильтраты после удаления воспалённых комедонов? Каковы возможные причины? Возможно, может, какие-либо мази-компрессы делать, чтобы быстрее рассосались? Спасибо.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Ольга, этот вопрос лучше задать дерматокосметологу.