Добрый день! Как я уже писала 1,5 года не наступает беременность, мне 32 года мужу...

Добрый день! Как я уже писала 1,5 года не наступает беременность, мне 32 года мужу 38 лет, вчера ходили на консультацию с анализами которые сдавались раньше (мои и мужа), по поводу «бесплодия», врач посмотрев анализы, сказала что анализы в норме, и предложила пройти – Диагностическую Гистероскопию (посмотреть матку внутри) на 7-8 д.м.ц., а также тест-контакт на 12-13 д.м.ц. У меня вопрос при Гистероскопии сразу и проверяется проходимость маточных труб? И еще обязательно ли потом назначение антибиотиков и зачем? И можно ли эту процедуру не делать, есть ли альтернатива?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Подвижность сперматозоидов слишком низкая, что может быть причиной вашего бесплодия, хотя по одному анализу не судят. Поэтому пусть муж сделает повторную спермограмму.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да не нужно спешить лезть в матку.Сначала нужно определить у вас наличие овуляции, сдать спермограмму, и если оба положительные, провести посткоитальный тест в день овуляции. Потом проверяют проходимость маточных труб, а уже потом дальше решают, что делать.