Уважаемый доктор, мне 44 года. В последние несколько лет у меня на теле стали активно...

Уважаемый доктор, мне 44 года. В последние несколько лет у меня на теле стали активно появляться родинки, а на животе - рубиновые пятна и кератомы. Как с этим бороться? Можно ли выводить кератомы и рубиновые пятна и какими средствами? Не являются ли они признаками какого-либо заболевания?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Рубиновые пятна-это признак патологии желудочно-кишечного тракта, поэтому -обращайтесь к гастроэнтерологу с этим вопросом.
А кератому- это возрастные изменения кожи, их в принципе можно удалять, особенно там,где они мешают, например в районе пояса, или воротника, или ещё где-нибудь, где они подвергаются постоянному механическому воздействию.Там,где они не мешают- можно и не удалять.