добрый день! помогите разобраться

добрый день! помогите разобраться.7 мес назад у меня было третье кс и перевязка по кохеру. месячных не было 6 мес. потом пошли всего один день , хотя раньше по три-5 дней.и скудно достаточно. а в течении этих 7 мес было несколько приступов по женски, совпадало с тем ,что я ходила босиком. сделала узи. результаты. тело матки: 40 мм 30 мм48 мм форма обычная не увеличена? миометрия не изменено строение. эндометрий толщина 2 мм, строение не изменено, контуры не деформированы. полость матки не расширена.шейка матки к зади сформирована. правый яичник 32 мм, 23 мм не увеличен обычной формы. строение изменено за счет единичных множественных мелких и крупных жидкостных включений. левый: 32, 22 не увеличен обычной формы. строение изменено за счет единичных множественных мелких и крупных жидкостных включений. до 11 мм в . жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. заключение структурных изменений н евыявлено. что за множественные мелких и тд включений? нормальное ли у меня узи? а сегодня пошла мазня, сейчас уже кровь как при менструации. но до менструации еще надо было ждать неделю. Это сбой в гормонах? или нормально? причем предвестников никаких не было.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолликуло-стимулирующий гормон.
УЗИ в норме. Доминирующего фолликула нет, но по идее, если появляется мазня и могут быть месячные, то его и не будет. После лапароскопии и вмешательства на трубах у женщин могут наблюдаться расстройства менструального цикла. Сказать, что это именно из-за сбоя гормонального фона, трудно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Одним из осложнений стерилизации является нарушение менструального цикла и ранняя менопауза у ряда женщин. Это объясняют тем, что нарушается иннервация не только маточных труб, но и яичников, хотя никто из ученых этот феномен толком объяснить не может. Можете сдать кровь на ФСГ.