Здравствуйте! У меня возникла проблема: в результате обследования мой гинеколог поставила мне диагноз -...

Здравствуйте! У меня возникла проблема: в результате обследования мой гинеколог поставила мне диагноз - недостача лютеиновой фазы (анализ на прогестерон показал 0,2 на 21 дне цикла). Она прописала мне в течение трех месяцев пить Дюфостон и Фемостон. Я, честно говоря, отрицательно отношусь к гормональным средствам. Тем более, прочитав инструкцию, обнаружила множество побочных эффектов (в том числе и рак молочной железы). Кроме того меня волнует вопрос о том будут ли работать мои яичники в нужном ритме после окончания приема гормонов. Постоянно ли мне придется их пить? Есл вы подскажите каккие-либо средства ближе к натуральным, буду очень признательна. Зарание спасибо!

Ответы врачей 5

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
На 2-4 день цикла сдать кровь на лг, ФСО, пролактин, тест общий и свободный, дгэа-с, антимюллеров гормон.
На 22-24 день цикла прогестерон, эстрадиол, пролактин, 17-оксипрогестерон, ттг

Анализы сдавать максимально рано утром натощак. Какой у Вас диагноз и насколько серьезна ситуация можно будет сказать после анализов.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если на 12 день был фолликул овуляторгых размеров, а на 21 день такой прогестерон и продолжительность цикла больше 30 дней то нет у Вас никакой овуляции. Нужно детальнее обследоваться особенно если есть цель беременеть
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
скажите пожалуйста какие анализы кроме прогестерона Вы сдавали? Какая продолжительность менструального цикла? И смотрели ли на УЗИ после того, как был виден доминантный фолликул? Желтое тело видели?

Касательно лечения травами - на этот счет нет НИКАКОЙ серьезной доказательной и научно обоснованной базы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А как вам поставили этот диагноз?
Прогестероновая нация
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/323165BD166DFBEC.html
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Такой анализ говорит не о недостаточности лютеиновой фазы, а об отсутствии созревания фолликулов в яичниках и об отсутствии овуляции. И назначение дуфастона ничего не решают в этом направлении. Пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога