Здравствуйте! Что можно сделать с маленьким следом от царапины

Здравствуйте! Что можно сделать с маленьким следом от царапины? На лице это. Поцарапала себя случайно ногтем очень сильно. По дурости. вместо того, чтобы продезинфицировать эту область, я замазала тональником, т.к надо было выходить из дома. Там все ужасно воспалилось. Я поехала к дерматологу, сдала соскоб( все нормально было) , мне прописали мази и через несколько дней начало все заживать. Вот прошло уже почти 2 месяца, а маленький след отсался. Кожа ровная. но красноватая. Как избавиться? Может какие-то мази помогут? Если надо будет, фото пришлю. Жду вашего ответа. С уважением, Диана

Ответы врачей 3

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Применять Контрактубекс можно было в процессе заживления, т.е. с первых недель, сейчас смысла нет, да и вообще он не нужен, если рана зажила обычно. Вы чрезмерно драматизируете ситуацию! Мне кажется, что царапина ногтем - это не та ситуация, которая угрожает жизни и требует немедленного действия. От вашего или моего желания процесс заживления не зависит, ускорить его нельзя. Просто успокойтесь, не обращайте внимания. А если вы будете применять агрессивные методы (типа шлифовки) есть риск повредить кожу еще сильнее, может развиться пигментация. Оно вам надо?
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Можно. Не воспалится.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Ничего уже не сделаешь. Формирование рубца длится до года, краснота со временем уйдет, не волнуйтесь.