Здравствуйте. У меня такая проблема, точнее шок

Здравствуйте. У меня такая проблема, точнее шок. Я была на приеме у проктолога в районной поликлинике. Как оказалось врач меня осмотрела перчаткой, которую уже не раз одевала до меня и в ней смотрела других пациентов. Она ее даже не мыла!!!!. Мне она сказала, что всех смотрела разными пальчиками, хотя я в этом сомневаюсь. Меня сейчас волнует такой вопрос, чем она могла меня заразить и насколько это опасно. Психологически я до сих пор не могу придти в себя, естественно я в поликлинике устроила скандал, но мне сказали в итоге, что если меня не устраивает, я должна идти в платные центры. Я очень боюсь заразиться СПИДОМ и прочими вещами. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Мне как врачу, трудно себе представить, что описанное Вами, может происходить в лечебных учреждениях, даже государственной собственности. Однако в нашей стране и в нашей медицине, как это не прискорбно, наверное все возможно. Теоретически, если Вас смотрел врач в перчатке, которую он раньше использовал для осмотра другого пациента, то инфицирование как вирусными так и бактериальными инфекциями вполне возможно. Это относится и к инфицированию вирусом ВИЧ(СПИД). Насколько мне известно никакой метод диагностики не даст Вам ответ на вопрос произошло ли инфицирование или нет. Необходим определенный срок, а это около 1 месяца, для выработки специфических антител в крови пациента по наличию которых-бы можно было сказать, что пациент действительно инфицирован. Однако если возникают подозрения и опасности инфицирования, то возможно проведение курса привентивного(упреждающего) противовирусного лечения, что позволяет пациенту избежать развития заболевания СПИДА даже при условии его инфицирования вирусом ВИЧ(вирус иммунодефицита человека). Думаю, что Вам в ближайшее время необходимо обратится в городскую клиническую больницу № 5 (ул. Отдыха 4) где находится городской центр СПИДа для получения адекватной консультации по этому вопросу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Наташа. То, о чем Вы пишите конечно очень печально. Теоретически вероятность инфицирования после таких действий врача, к сожалению, есть. Перечень возможных инфекций, которые передаются от пациента к пациенту через халатное отношение медицинского персонала к вопросам стерильности очень велик. Вам остается надеяться, что Вас это миновало. Относительно СПИДа - о наиболее ранних сроках экспресс-диагностики, адресах, где это можно сделать и других интересующих Вас вопросах - можете связаться по телефону доверия со службой СПИДа и рассказать Вашу ситуацию. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.