Здравствуйте. После первых родов у меня в молоке обнаружили стрептококк, вроде бы я его пролечила,...

Здравствуйте. После первых родов у меня в молоке обнаружили стрептококк, вроде бы я его пролечила, но сейчас я на 33 неделе и опасаюсь, что вдруг я его не вылечила и не знаю, как бы мне его диагностировать, чтобы не заразить ребёнка.(бакпосев из носа на раннем сроке ничего не показал). Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для ребенка во время родов опасны стрептококки группы В.
Мнения врачей о том, должны ли тестироваться все без исключения беременные женщины на стрептококк или только те, у кого в прошлом находили эти бактерии, или у кого во время родов была температура, или у новорожденного была инфекция после рождения, расходятся. Однако, во всех передовых странах разработана схема профилактики стрептококкофой инфекции новорожденных.
Что Вам необходимо сделать:
1. Анализ мочи на наличие бактерий
Даже если анализ отрицательный, я советую сделать слудеющее:
2. В 35-37 недель соскоб (мазок) с влагалища и прямой кишки на посев культуры и определние колонизации СГВ (стрептококки группы В)
Если колонизация подтверждена, то во время родов необходимо пройти химиопрофилактику актибиотиками.
Антибиотики (пенициллин G или клиндамицин, если есть аллергия на пенициллин) назначается беременным только во время родов и прекрашается по их окончанию, Беременным с такими факторами риска:
* если у женщины в посевах с влагалища обнаружен стрептококк и у нее же имеется бактериурия
* преждевременные роды (раньше 37 недель)
* длительный период после разрыва плодных оболочек (больше 18 часов)
* повышенная температура матери (больше 38 градусов)
* рождение ребенка, инфицированного СГВ, в прошлом
Таким образом, при наличии хотя бы одного из этих факторов проводится профилактическая терапия антибиотиками с началом родов, в течение родов, но не после их окончания.
Если результаты посевов отрицательные, это не значит, что у вас нет стрептококка на все 100%. Профилактика антибиотиками во время родов в этом случае проводится только при наличии одного из выше перечисленных факторов риска.