Добрый день! У меня дисплазия шейки матки, которую диагностировали на 7-й неделе беременности

Добрый день! У меня дисплазия шейки матки, которую диагностировали на 7-й неделе беременности. Сейчас я на 22-й неделе. Чем опасна дисплазия для моего будущего ребёнка? Есть ли при моём диагнозе какие-то особенности при родах (например обязательное назначение эпидуральной анестезии,…)? Как лучше лечить дисплазию после родов? Заранее благодарна за консультацию

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дисплазию условно классифицируют как среднюю (легкую), умеренную и тяжелую, хотя важна не сама градация, а какие именно клетки находят при исследования мазка или же тканей во время биопсии. В вашем случае дисплазия может быть вызвана гормональными изменениями из-за беременности. Есть предположение, что в 90% случаев имеется связь с вирусом папилломы человека. Если удается выделить этот вирус, в первую очередь тип 16 и 18 (всего есть около25 генитальных типов вируса), то такую женщину нужно наблюдать постоянно, так как эти типы могут вызвать раковые изменения шейки матки. В вашем случае, если несколько повторных мазков не покажут атипичные клетки, если отсутствует инфекция (трихомонадная, в первую очередь) то лечение дисплазии не обязательно. Повторное обследование необходимо провести после родов. Если у вас тяжелая дисплазия, то ее лечение обязательно после родов.