Здравствуйте!Мне 20 лет

Здравствуйте!Мне 20 лет. Беременность всего 12 недель, а на груди, ногах и руках стали просвечиваться вены, кроме того все ноги покрылись сосудными звездочками. Посоветуйте, пожалуйста, средства для укрепления сосудов во время беременности.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беременность - это уникальное состояние женщины, которое сопровождается такими гормональными изменения, которые не наблюдаются ни в мужчин, ни в не беременных женщин. И это состояние еще не изучено учеными настолько хорошо, чтобы понимать все изменения в оргаизме беременной женщины. В том числе, изменения, которые возникают в периферических сосудах. Повышеный уровень эстрогенов во время беременности приводит к расширению мелких сосудов, что может привести к появлению сосудистой сетки на коже женщины, особенно на ногах и животе. Ломкость капилляров тоже может быть повышена. Однако, есть ряд заболеваний, которые могут обостряться во время беременности и тоже быть причиной тех симптомов, которые вы описали. Вам необходимо сдать анализы крови, регулярно измерять кровяное давление, и возможно, пройти косультацию сосудистого хирурга.