Здравствуйте! Примерно лет 5-6 назад после не длительного соприкасания тела с металлом (не всем),пряжкой ремня...

Здравствуйте! Примерно лет 5-6 назад после не длительного соприкасания тела с металлом (не всем),пряжкой ремня к животу,тыльной стороной часов к руке,начала появляться сыпь и жудкий зуд.Силком сводили к врачу,он мне сразу не понравился.Соскреб для анализа не много. Сказал что это алергия и т.д и т.п.Это я сам понимал за долго до прихода к нему.Порекомендовал не усугублять с фруктами,почему-то сделал ударение на клубнику,а я к клубнике вообще равнодушен.Вобщем после похода к нему я для себя не чего не вынес.Как с этим бороться я тоже не понял.По моему он тоже не знал и отделался общими фразами.Старался не носить часов(кроме Casio,от них почему-то ни чего ) и что-бы пряжка ремня не соприкасалась с телом(подлаживал бондану).Так и жил.Но это надоедает.Перед отпуском упустил,не подложил бондану под пряжку,и вот 4-ый день не могу сходить на пляж.пол живота в сыпе.Помогите пожалуста советом.Как от этого избавиться?Чем вылечить?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Сергей
Скорее всего у Вас повышенная чувствительность к металлическим сплавам, содержащим никель.Это довольно распространенная патология -по американским данным, около 5% американцев страдают от этого.
Рекомендую максимально избегать контакта с никельсодержащими металлами. Пока есть высыпания на пляж лучше не ходить (вернее загорать можно, а купаться нет).