Мне 55 лет. Менопауза 5 лет

Мне 55 лет. Менопауза 5 лет. В последнее время стали мучить приливы (особенно ночные), боли в суставах, частые кольпиты. Cейчас поставлен диагноз "экзоцервицит". Постоянные рецидивы. Принимала 2 года Ременс, Климакт-Хелль, потом Ци-Клим,- облегчения нет. Сейчас гинеколог предлагает перейти на ГЗТ - препарат "Климодиен". Но я опасаюсь последствий назначения гормонов в моем возрасте и на такой стадии климакса. Как вы считаете, - целесообразно ли такое позднее назначение гормонов и каковы возможные последствия при этом? Или возможно попробовать еще какие-либо более действенные препараты гомеопатии? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Попробуйте местно Овестин, а вопрос с приемом Климодиена должен решать ваш врач, после тщательного обследования.