Здравствуйте! У меня появилась проблема

Здравствуйте! У меня появилась проблема. Около 4-х месяцев назад меня начал мучать цистит. Приступы появляются регулярно. Сначала я лечилась средствами типа 5-нок, нитроксолин, ципринол, но это давало лишь временный эффект, потом попала в больницу, где мне был поставлен диагноз "острый цистит" и назначено лечение: офлоксацин, нимулид, но-шпа. После этого мне назначили доксициклин, ровамицин 3млн. Симптомы стали пропадать в конце второй недели опять возобновились. Я в растеренности. Что мне делать? Помогите!

Ответы врачей 3

Специалист
Уважаемая Диана,
Несомненно, принимать решение ехать на море или нет будете Вы. Вам нужны были рекомендации - Вы их получили.
Воспалительное заболевание (в данном случае - цистит) - это взаимодействие организма человека и возбудителя (в данном случае - это кишечная палочка, которая живет с нашим организмом всегда. Вы много усилий приложили для воздействия на вобудителя, попробуйте теперь помочь организму. "Что-то еще проверить" всегда можно, горизонты этого " что-то" ограничиваются только фантазией врача и возможностями пациентки.
Удачи Вам.
Специалист
Уважаемая Диана,
Хотя мы не говорим сейчас о хроническом течении, но Вам нужно настроиться на кропотливое лечение - 3 недели занимает лечение уреаплазмоза, но это , вероятнне всего не единственная причина обострений Вашего заболевания. На отдых ехать нежелательно, можно ведь поехать и в следующем году. Может быть сконцентрироваться на лечении (с минимальным количеством принимаемых антибиотиков)? Ведь только на фоне хорошего самочувствия приятен отдых.
Специалист
Уважаемая Диана.
У Вас сейчас очень ответственный момент не дать перерасти острому процессу в хронический. Я мог бы Вам порекомендовать перечень необходимых исследований для исключения латентного пиелонефрита (начиная от экспрес нитротеста заканчивая радиоизотопным исследованием), но делать этого не буду, совершенно отчетливо осознавая, что мы живем не в идеальных условиях, а совсем даже наоборот.
Итак, прежде всего необходим бак посев мочи на флору + антибиотикограмма. Наиболее частым возбудителем является кишечная палочка и значительно реже другие возбудители - вот сучетом чувствительности этих бактерий и следует выбирать антибиотик. Если посев роста недает, а в моче много лейкоцитов не помешает поискать хламидии ... и кислотоустойчивые микобактерии.
Лечение обязательно должно быть комплексным -кромеа./б должны быть средства влияющие на иммунитет, травы, профилакторы развития дисбиоза и другие компоненты.
Кстати , Вы не указываете, что послужило толчком для возникновения заболевания (нередко это смена ритма половой жизни или смена сексуального партнера)- отэтого тоже зависят ньюансы лечения.
Также не стоит забывать ио самых простых(подчас очень эффективных) профилактических действиях - после лечения пользоваться душем, а не ванной и не использовать для интимной гигиены раздражающие моющие средства.