Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня в таком вопросе: примерно месяц тому назад я заметил, что...

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня в таком вопросе: примерно месяц тому назад я заметил, что моя сперма стала несколько жидкой, тоесть там больше водянистого прозрачного вещества и меньше белого, кроме того последнее время у меня ослабела эрекция и мне кажется, что мои яички работают не одинаково. Левое яичко иногда в момент эякуляции поднимается в верх и закатывается под кожу, а иногда нет. Но последнее время, когда сперма стала жидкой - не закатывается. Объясните мне пожалуйста, что со мной, это меня очень беспокоит. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Павел,
В выработке спермы участвуют многие отделы мужской репродуктивной системы: сперматозоиды образовавшиеся в яичках вместе снебольшим количеством тестикулярной жидкости поступают в придатки яичек, где несколько дней проходит их созревание, только затем в эякулят поступает секрет предстательной железы и семенных пузырьков. Сперма кроме половых клеток содержит еще много различных веществ - ферменты, фосфолипиды, фруктозу, глюкозу, ионы цинка и мн. др. Изменения в составе спермы наступают при изменениях не столько в яичках, а в первую очередь в придатках яичек, семенных пузырьках и предстательной железе. Основной обьем семенной жидкости формируеся в семенных пузырьках.
По поводу подьема яичка -во время оргазма происходит сокращение мышц для обеспечения продвижения спермы, и яичко может подниматься рефлекторно. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос? . .