Добрый день! Как-то мне подружка рассказала, как у неё, не знаю каким способом, оборвался шнурок...

Добрый день! Как-то мне подружка рассказала, как у неё, не знаю каким способом, оборвался шнурок у тампона и она его еле достала из влагалища. С тех пор у меня боязнь использовать тампоны. Мало того, сейчас у меня ещё появился страх перед использованием презервативов. Вдруг соскользнёт? Я внимательно почитала ваш информированный сайт. Если не ошибаюсь, влагалище в среднем примерно 11 см и, как я читала, тот же тампон не может нигде потеряться, тем более презерватив. Если не ошибаюсь, если даже шнурок от тампона оборвётся, как я поняла, его можно будет достать рукой, т.е. пальцем. С другой стороны, если он введён глубоко, ближе к шейке матки, наверное, вряд ли уже самостоятельно достать. Одним словом, мне как-то не по себе. Скажите, пожалуйста, оправдан ли мой страх или же это всё глупости.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш страх не оправдан. Тампон, даже если оборвется нить, можно достать из влагалища без особых проблем. Длинна ваших пальцев такова, что вы можете ими "дотянуться" и до шейки матки. Чтобы достать тампон, необходимо расслабиться. Кроме того, влагалище постарается изгнать чужеродное тело по-любому.
Если вы используете тампоны, как противозачаточное средство, то я могу сказать вам, что это средство вовсе не эффективно. Если вы живете половой жизнью во время месячных, то подвергаете себя заражению инфекции в два раза, так как ваш иммунитет (защитные силы) во время месячных снижаются на 50%. Если ваш партнер не использует презерватив, то вы опять же подвергаете свой организм заражению инфекциями, которые передаются половым путем.