В ноябре 2010 после лечения лимфаденита антибиотиком Амоксиклав появилась аллергия (крапивница) в области носа. Через...

В ноябре 2010 после лечения лимфаденита антибиотиком Амоксиклав появилась аллергия (крапивница) в области носа. Через несколько дней все прошло. В январе 2011 в результате повторного приема одной таблетки Амоксиклава реакция повторилась. Но на этот раз улучшения не последовало. На носу были ужасные красные пятна, к тому же мокнущие. В феврале прошла лечение от аллергии в Краевом КожВенДиспансере. Последовало улучшение. Через неделю после окончания лечения все вспыхнуло с новой силой. Сдала анадиз на демодекс, положительный. 10 дней лечилась от демодекса. Улучшений не было. Стали подозревать волчанку, пришлось лечь в стационар в марте 2011. После 2 недель нахождения в стационаре все таки волчанку не подтвердили, но и не исключили (анализ на LE-клетки отриц.), поставили токсикодермию (сделала аллерготест на Амоксиклав и Логест, оба полож.), на всякий случай сказали в дальнейшем пользоваться солнцезащитным кремом. Логест не принимаю уже 3 месяца, а мои эритемные пятна продолжают вести себя странно: то бледнеют, то вспыхивают с новой силой. К тому же появились подобные пятна на руке. После больницы еще месяц пользовалась адвантаном, сейчас ничем не пользуюсь. Подскажите, не может же столько времени продолжаться эта токсикодермия? Сил уже нет никаких. Постоянно пользуюсь маскирующими средствами.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Не исключено, что описанные Вами первичные высыпания - это не явления токсикодермии, а проявления себорейного дерматита. Тем не менее, однозначно ответить на Ваш вопрос без осмотра невозможно.