Меня интересует, на какой день цикла нужно сдавать гормоны первой фазы. Поскольку нахожу разную информацию,...

Меня интересует, на какой день цикла нужно сдавать гормоны первой фазы. Поскольку нахожу разную информацию, 3-5 д.ц. и 5-7 д.ц., не могу никак решить, когда же мне идти. Мой цикл 33 дня +-3 дня.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Людмила, если это определение уровней эстрогенов (эстрадиола, эстрона и эстрола), то можна сдавать в любое время цикла, так как уровень эти гормонов важен не в плане диагностики бесплодия, а в плане диагностики гипо- или гиперэстрогении у женщин в пред и менопаузе, а также у женщин, мужчин, и детей, у которых заподозрили гормональные опухоли надпочечников, яичников, яичек. Уровень этих гормонов важен в определении прогресса беременности, в лечении некоторых заболеваний девочек во время становления месячных, и перед искусственным зачатием после лечения бесплодия.
Уровень эстрогенов меняется во время менструального цикла каждый день, поэтому с точки зрения современной медицины не важно, когда именно проводится забор крови. Главное, чтобы показатели не превышали или не были ниже нормы.
Определение фолликуло-стимулирующего гормона важно в плане диагностики бесплодия, а также в диагностике опухолей яичек у мужчин. У женщин уровень гормона меняется в зависимости от цикла, и достигает максимума в середине цикла перед овуляцией. Однако, определение уровня этого гормона можно проводить в любой день цикла, потому что разработаны хорошие таблицы с показателями уровня этого гормона в течение всего цикла. Для определения овуляции лучше всего сдавать анализ несколько раз в первой половине цикла, а не один раз, чтобы видеть как именно меняется уровень гормона.