Здравствуйте! В связи с длительной задержкой месячных (3 недели) сдала анализ на наличие хориогенного генадотропина,...

Здравствуйте! В связи с длительной задержкой месячных (3 недели) сдала анализ на наличие хориогенного генадотропина, получилось 10, 8 мМо/мл, мне сказали, что беременности нет. Но все же меня настораживает сам факт присутствия ХГ в крови, ведь насколько понимаю, его в норме не должно быть... на УЗИ ничего не обнаружено, и все експресс-тесты, которые я делала, отрицательны...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Таня,
Я, к сожаленью, знаю уровень нормы хорионического гонадотропина в других единицах измерения. Этот гормон может присутствовать в крови небеременных женщин, а также мужчин, так как он вырабатывается не только хорионом плаценты при беременности, но и некоторыми клетками ячиников и яичек. Его уровень в норме не должен превышать 5 IU/L (интернациональных единиц на 1 литр). Если его уровень повышен, то это может быть внематочная беременность(поэтому его нужно сдавать каждые два дня и определять динамику роста), в также при некоторых опухолях яичников, яичек, поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени, легких. Он также может быть повышен после выкидыша, который женщина могла принять за запоздавшие месячные.