Добрый день! У моей мамы (ей 63 года)поставлен диагноз клауроз и лейкоплакия вульвы

Добрый день! У моей мамы (ей 63 года)поставлен диагноз клауроз и лейкоплакия вульвы. Она лечилась - принимала витамины "Компливит", отдельно витамины А и Е, использовала преднизолоновую, метилурациловую мазь, бальзам "Витаон", мазь "Овестин", настои трав в виде ванн: тысячелистник, череда, ромашка, зверобой. Но к сожалению ей ничего не помогает надолго. скажите, пожалуйсто, есть ли более эффективные лекарства или методы лечения данной патологии. Заранее благодарна. Надежда

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Надежда,
крауроз вульвы (склеротический лишай, атрофичный лишай, Lichen sclerosus et Atrophicus, balanitis xerotica obliterans и др. названия) раньше считался предраковым состоянием, однако за последнее десятилетие взгляды на этот процесс изменились. Лечение есть медикаментозное (кортикостеоридные мази, препараты витамина А) и хирургическое (лазерная терапия). Однако, небходимо регулярно проводить вульвоскопию, и если необходимо - биопсию участков с подозрением на раковые изменения.
Необходимо также провести диффиернциальную дианостику с другими заболеваниями вульвы, которые могут сопровождаться атрофическими и дистрофическими изменениями (псориаз, склеродерма, и др.)