Добрый день! мне 25 лет, 3 года принимала контрацептив Триквилар, делала 2 перерыва по 3-4...

Есть ответ
Добрый день! мне 25 лет, 3 года принимала контрацептив Триквилар, делала 2 перерыва по 3-4 месяца. в апреле перестала принимать, особых нарушений и отклонений в цикле в течение первых двух менструаций не наблюдалось, +/- 2-3 дня, что мне кажется нормой. но вот последние 3 менструации у меня вызывают подозрения. За 4 - 5 дней до начала появляются коричневатые выделения, где-то 2 дня, абсолютно безболезненные, ничем не беспокоят (кроме как своим присутствием), потом проходят, и через 2-3 дня менструация, обычная, как всегда - ничуть не более или менее обильная или болезненная. Вопрос по поводу этих выделений - что это может быть? Менструации всегда были регулярными, во время приема ОК менее обильными и болезненными, во время перерывов в приеме Триквилара цикл был нормальным, таких пред-выделений не было. Подскажите, пожалуйста, сориентируйте. Спасибо заранее, Елена.

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

Я думаю, что вы можете связаться с Татьяной Алексеевной Поповой, которая консультирует на этом сайте, и она вам поможет в обследовании, потому что она живет в Киеве.

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

Уважаемая Елена,
Коричневые выделения перед месячными могут быть проявлением:
* гормональных нарушений
* инфекции
* гематологического и микрососудистого заболевания
* аденомиоза
* гиперплазии эндометрия
* полипа эндометрия
Если я что-то упустила, мой коллега дополнит. Наобходим осмотр гинеколога и , возможно, ряд анализов.