Здравствуйте ! Прошу Вашей помощи

Здравствуйте ! Прошу Вашей помощи.Краткая история болезни.Молодой человек – 18 лет, в половые связи не вступал, вен. заболеваниями не болел. Есть проблемы с желудком (запоры, кислотность) ну и видимо пониженный иммунитет.Появились боли при мочеиспускании 4 месяца назад. Диагноз – острый цистит.Лечение антибиотиками: Доксим-ратиофарм.Через 1 месяц после этого ¬ диагноз хронический простатит.Лечение: Цефтриаксон – 5 дней.Лечение в стационаре:Цефтриаксон с переливанием кровиАлое, тимоген. Магнитотерапия. Лазер наружныйПосле антибактериального лечения боли внизу живота усилились. В этой больнице врач развел руками и сказал что он сделал свое дело.Далее попали в Киевский институт урологии. Диагноз хронический простатит подтвердили.Назначили: Лазер ректально, Фонофорез с лидазой ректально. (10 процедур через день) + лекарства и свечи (сейчас не помню какие)Вопрос. Насколько безопасен лазер ректально для парня 18 лет. И насколько эффективно это лечение ?Что-бы Вы посоветовали пройти в этом случае ? Стоит ли расчитывать на санаторно-курортное лечение или же лучше остаться в Киеве при институте.Сейчас планируем пройти комплексное лечение в Трускавце - там вроде тоже делают эти процедуры, да и желудок заодно можно подлечить.Позвонили туда - доктор очень удивился когда узнал что назначили лазер ректально.Будем очень благодарны ответу, просто уже не знаем что и делать - лечение долгое, а результатов никаких. Да еще и такая "страшная" процедура.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Андрей.
Лазер ректально не такая уж страшная процедура, но, честно говоря, ректальное применение лазера не очень намного превосходит по эффективности наружное(которое в данном случае не дало должного эффекта). Почему Вы остановились только на простатите? Что предпринимали для обследования и лечения кишечника? Прежде чем ехать в санаторий, организму надо помочь перевести заболевание в ремиссию. Курорт хорош для необостренного состояния.