Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 33

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 33. Пытаюсь забеременеть третий год (брак второй). В 2007 был полный выкидыш на сроке 6 недель(беременность от первого мужа). У супруга есть ребёнок 5 лет. Обнаружен гарденелёз в мазке, прохожу курс лечения(антибиотики, свечи). Повышен гормон гомоцестеин (назначен фоллибер и витамин Е). Прогестерон повышен и в первой и во второй фазе. Фсг меняет показания, в июне на нижней границе нормы, август повышен 11 (норма до 10), сентябрь 9,4 (норма 10). Год измеряю базальную температуру, графики двухфазные, но разница температур 3,7 - 4, больше 4 градусов бывает редко. В течении двух циклов проводила узи фоликулов, овуляция подтверждена, всё соответствует нормам. На осмотре гинеколог, отметил незначительные выделения из сосков, пролактин сдаю в течении нескольких лет(есть фиброаденома груди), всегда ниже середины нормы. Проходимость труб не проверяли, мой гинеколог считает, что нет не необходимости. Последняя СГ мужа значительно ухудшилась. 28 процентов сперматозоидов категории а+б, 52% с патологиями, обнаружена гарденелла и папилома вирус, в бак посеве enterococcus faecalis 10 в 5. Врач сказал пересдать СГ через две недели. Мой гинеколог ставит под вопросом СИЯ (но ведь овуляция есть и ФСГ не всегда повышен?!), считает что у меня проблемы с овуляцией, так как во второй фазе температура выше 37 градусов держится редко, на результаты (делала без её ведома) узи фолликулов даже смотреть не хочет. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, может ли перечисленное выше быть причиной трёхлетнего не наступления беременности? Какие обследования мне необходимо пройти ещё?

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Вероятнее всего у вас сочетанные причины бесплодия,то есть и с вашей стороны и со стороны вашего мужа.Дообследование и правильно сданная СГ может прояснить ситуацию но определить объем необходимого обследования и дальнейшей тактики возможно лишь после очной консультации разбора всех сдаваемых вами анализов .
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Судя по всему, резервный запас яичников всё-таки снижен. Учитывая плохие показатели анализов у вас и у мужа, вам необходима консультация репродуктолога для определения тактики лечения и помощи - пока не поздно и вам не предлагают донорские яйцеклетки.