| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне (25 лет) очень нужна ваша помощь, не могу решиться что делать дальше. Дело в том, что у меня 3 года назад была внематочная беременность, удалили левую трубу (была полосная операция). Через пол года начали пытаться беременеть самостоятельно (так нам посоветовал врач). Через год не удачных попыток стали гулять по врачам. Инфекций у обоих не нет, мне вылечили эрозию, проверили проходимость трубы с помощью рентгеновской гистеросальпингографии (проходима). У мужа (29 лет) обнаружили хронический простатит и варикацелий, в спермограмме оглютинация (+) и MAR-тест 20%. Месяц назад нам сделали инсиминацию (не удачно). Потому как проходила овуляция врач (Зав. ЭКО) говорит, что похоже яичник под окутан спайками, и повторные попытки инсиминации не советует, а советуе сделать ЭКО. Я пошла к своему гинекологу готовить бумаги (обследование для получения квоты) для ЭКО. Мой врач говорит мне зачем тебе это ЭКО это тяжело для организма, маленькая вероятность и вообще давай сделаем лапароскопию разрежем спайки сама забеременеешь, а зав. ЭКО говорить спайки могут восстановиться, образоваться новые и большая вероятной повторной внематочной зачем рисковать. И вот я вся в сомнениях была настроена на ЭКО, а теперь не знаю может и в правду лучше лапароскопия, но насколько это оправдано (действенно) в моем случае и диагнозами мужа. Подскажите какой путь, на Ваше усмотрение правильнее и почему? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

3376
Микитюк Олександр Володимирович
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Учитывая наличие мужского фактора, вам ЭКО показано.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.