Подскажите, пожалуйста, при эрозии шейки матки обязательно ли прижигание. Скажется ли это на раскрытии шейки...

Подскажите, пожалуйста, при эрозии шейки матки обязательно ли прижигание. Скажется ли это на раскрытии шейки при следующих родах. Через какое время может наступить беременность после прижигания. 5 лет назад было замораживание эрозии, через год - беременность и роды. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На эту тему мы постоянно отвечаем обемно...
Прижигание - это всего лишь ОДИН из видов лечения шейки матки.
Эрозия - это устарелое название патологического состояния шейки матки, и не все эти состояния лечатся.
Лечить прижиганием, или криодеструкцией, или лезрной конизацией или другим видом конизации нужно строго по показаниям, в зависимости от вида заболевания и его размеров.
Для этого необходимо пройти цитологическое исслдедование шейки матки и цервикального канала, кольпоскопию, и возможно гистологическое исследование (биопсию) пораженных участков.
Нужно исключить ряд инфекций.
Если обнаружат тяжелую дисплазию - лечение желательно, так как в 20% тяжелая дисплазия переходит в рак.