Здравствуйте. На лице, спине и груди ужасная кожа, постоянно высыпания, на лице находили демодекс

Здравствуйте. На лице, спине и груди ужасная кожа, постоянно высыпания, на лице находили демодекс.лечила не помогло. думаю дело не в нем, особенно на спине. тестостерон повышен (но последний анализ показал норму, может от цикла зависит. за три недели до этого был повышен). узи органов брюшной полости,надпочечников и малого таза патологию не выявили. раньше был поликистоз, но как ни странно куда-то пропал. какая может бытть причина высыпаний и как их можно лечить?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос кроется в нем же. Угревая болезнь почти в 100% случаев возникает на фоне повышенного уровня тестостерона. Поэтому очень часто позитивный эффект на высыпания дает коррекция гормонального фона противозачаточными препаратами с антиандрогенной активностью (Диане 35, Жанин, ОК и т.д.). Другой вопрос, что только одной коррекции фона недостаточно для долговременного устранения угревой сыпи и ее последствий. Поэтому лечение нужно проводить у дерматолога комплексно (диета, медикаменты, ретиноиды, профессиональный и домашний косметический уход, гормонотерапия, лазеролечение). В этом случае можно говорить о достижении стойкой ремиссии заболевания.