Подскажите,пожалуйста может ли кандидоз и гарднерелез провоцировать повышение лейкоцитов в вагинальной части шейки до 40-60...

Подскажите,пожалуйста может ли кандидоз и гарднерелез провоцировать повышение лейкоцитов в вагинальной части шейки до 40-60 в п/зр и поти покрывать все поле зрения в слизистой канала шейки матки? И можно ли при таком воспалительном процесе обойтись без антибиотиков?

Ответы врачей 1

Специалист
гарднереллёз не вызывает повышенный лейкоцитоз, что касается кандидоза может вызвать цервицит, кольпит. Ни бак- вагиноз, ни кандидоз не лечатся антибиотиками.