Здравствуйте! Где-то полторы недели назад утром ощутила кожный зуд, небольшие покалывания по телу, включая лицо...

Здравствуйте! Где-то полторы недели назад утром ощутила кожный зуд, небольшие покалывания по телу, включая лицо и волосистую часть головы. Симптомы не пропадали, начала использовать бензил-бензоат (хотя чесотка и не проявляется на лице и волосистой части - других вариантов не было, ведь через небольшой срок симптомы начали беспокоять и маму), бензил-бензоат снимал зуд, однако через некоторое время зуд возвращался, при этом сильный зуд может быть как вечером, так и днем (ночью и утром характерных описываемых при чесотке симптомов пока не ощущала, возможно, из-за того, что на ночь пользуюсь средствами). Попробовали использовать Спрегать - то же самое, что и после бензил-бензоата. Обращалась к врачу-дерматологу, сказал, что возможео аллергия, посмотрев на запястья и грудь и не увидев следов клеща (хотя почему тогда заболела мама), исключила возможные аллергены, соблюдала диету, результатов не дало. На коже нет характерных проявлений, может быть, пока (симптомы ощущаются около двух недель). Помогите, пожалуйста, определиться с возможными причинами и лечением, поскольку врачи ничего толком не говорят.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Зуд - это субъективный симптом, встречающийся при нескольких десятках заболеваний, не только при чесотке. Обратитесь к врачу и пройдите общеклиническое обследование.