Добрый день, мне 24 года родила второго ребенка пол года назад. Кормила грудью 3 месяца,...

Добрый день, мне 24 года родила второго ребенка пол года назад. Кормила грудью 3 месяца, ребенку уже 6 месяцев а месячных до сих пор нет. Тест на беременность отрицательный, и предохранялись все время. Но в груди еще если прижать выходят капельки молозива. Что это может быть? И какие меры предпринимать? Спасибо.

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Согласна с коллегой.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте, Антонина. Лактация сопровождается повышенным уровнем Пролактина, гормона, который отвечает за выработку молока. После прекращения лактации уровень пролактина падает постепенно. На фоне сохраненного повышенного уровня пролактина блокируется выработка других половых гормонов, отвечающих за формирование овуляторного цикла, менструацию. Выделение молозива может сохраняться в течение года после прекращения лактации. Таким образом, пока, менструации могут отсутствовать. Однако, лучше уточнить причины отсутствия менструации на приеме у врача. Он проведет осмотр, сделает УЗИ, объяснит, когда можно ожидать менструацию, нужны ли дополнительные препараты. Для информации, тесты на беременность не всегда информативны..