Здравствуйте, у меня(31 год) 2,5 года назад возник грибок на ногте (после травмы ногтевого ложа),...

Здравствуйте, у меня(31 год) 2,5 года назад возник грибок на ногте (после травмы ногтевого ложа), лечение не могла проводить, т.к. кормила грудью.Сейчас после проведения анализа была выделена культура Аспиргилус флавус.Поражён ноготь на ноге(второй палец), началось поражение большого пальца этой же стопы. Ноготь не крошится, ноготь жёлтого цвета практически весь. За 2 месяца до обращения к дерматологу, я принимала лечение таблетками флуконазола плюс антибиотики, имунумоделирующее (уреаплазма и молочница) - 6 штук. После лечения ноготь стал расти здоровым-вырос наполовину , потом опять пожелтел.Врач назначил мазь экзодерил, 12 таблеток флуконазола - по таблетке каждую неделю 3 месяца.Вопрос - прочиталf, что флуконазол не эффективен при лечении данного вида грибка, это так?Насколько препарат токсичен для печени и почек?Может ли такая культура быть на ногте, т.к. в основном указывается, что этот возбудитель вызывает заболевания внутренних органов?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
При онихомикозе обычно назначают тербинафин или итраконазол. флуконазол эффективен в основном в отношении кандиды, но и на другие виды грибов также оказывает действие (тем более, что ранее он вам помогал). Так что этот вопрос лучше обсудите с вашим лечащим врачом.