Здравствуйте.После родов я столкнулась с проблемой - геморой и есть небольшая трещинка

Здравствуйте.После родов я столкнулась с проблемой - геморой и есть небольшая трещинка.Подскажите пожалуйста,какие мази или свечи можно использовать для лечения,в период лактации и кормления грудью..Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Все проблем в том, что во время лактации практически все эффективные мази и свечи не рекомендованы для использования. Попробуйте использовать свечи с маслом облепихи. Но для эффективного лечения трещины в такой ситуации, как Ваша мази и свечи не самое главное. Более важно нормализовать стул и следить за тем, что-бы был регулярный мягкий, комфортный и безболезненный акт дефекации. Для этой цели старайтесь адекватно питаться, употребляйте достаточное количество жидкости на протяжении дня, применяйте мягкие слабительные, например "Мукофальк", "Лактуфильтрум", вазелиновое масло и т.д. Однако если будут наблюдаться эпизоды плотного стула, запоры, то для облегчения дефекации используйте встречную микроклизму - при позыве на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды), через 5-10 минут пробуйте оправляться. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.