Здраствуйте. Мне 32 года и с 16 лет страдаю гипертонией

Здраствуйте. Мне 32 года и с 16 лет страдаю гипертонией. Прошла полное обследование почек: урографию,радиоизотопное исследование и доплер сосудов почек. Определили умеренный нефроптоз обоих почек. Дисметаболические изменения. Гемодинамически й значимый перепад, свидетельствующий о стенозировании почечных артерий, не выявлен. Диаметры почечных вен симетричны, без нарушения гемодинамики. Радиоизотопное исследование показало, что секреторная активность левой почки растянута, экспрессия из нее резко замедленная. Функция правой почки резко нарушенная. В принципе почки меня не беспокоят, анализ мочи в норме. Беспокоит меня лишь повышеное давление. Скажите, может ли выявленное при обследовании влиять на мое повышеное давление, и лечится ли это без хирургического вмешательства?

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Вопрос сложный для интерактивного консультирования. В подобных случаях обязательно оценивается наличие/отсутствие обструкции мочевыводящих путей, не помешает гормональное обследование (система надпочечники-гипофиз-гипоталамус). Нельзя исключить почечную причину связанную с нефроптозом. Решение о целесообразности оперативного вмешательства принимается индивидуально.