Добрый день! У меня диагноз-поликистоз яичников

Добрый день! У меня диагноз-поликистоз яичников. Месячных небыло уже 7 месяцев. 3 месяца назад обратилась к врачу. сдавала анализ на гормоны-был низкий прогестерон и высокий тестостерон. Для вызывания месячных назначили уколы прогестерона-3 укола через 3 дня, но после этого месячные не начались, через 21 день мне опять назначили прогестерон уколы, 3 укола через 2 дня, прогестерон поднялся, тестостерон упал, а месячные не пришли. Назначили мне дюфастон-по 2 таб. 21 день. Сегодня уже 4 день после отмены, у меня с утра начались обильные выделения темно-коричневого цвета с темными сгустками и слизью.В жывоте немного побаливает и тянет. Что это? Почему не начинаются нормальные месячные и что делать, а то меня так долго лечить будут! Спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Помимо данных гормонограммы, нужно знать данные УЗИ. По состоянию эндометрия и яичников можно ориентироваться о фазе цикла и составить более менее приемлемый прогноз, когда ожидать менструацию. Вам провели прогестероновую пробу.В результате все-таки началось менструальное кровотечение. После его окончания нужно будет сделать УЗИ и составить план последующей диагностики и лечения