здраствуйте,у меня в первую беременность был гестоз(приэкламсия)белок в моче,давление,отеки(было срочное кесерево в 33 недели,(слава богу...

здраствуйте,у меня в первую беременность был гестоз(приэкламсия)белок в моче,давление,отеки(было срочное кесерево в 33 недели,(слава богу все прошло хорошо)доце уже 1.5годика,как исполниться 2 ей хочу начать планировать беременность,чтоб гдето к 3 ее годикам забеременить,чтоб все здать,я была на узи через год после кесерева,мне сказали все хорошо,но у меня возможна двойня быть и сказали,не беременить пока ребенку хотябы 2 года не будет,скажите вероятно что если в первую беременность был гестоз он повториться и во вторую тоже??????и какие анализы надо здавать перед планированием?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Гестоз - это состояние, возникающее только в момент беременности, и чаще всего, причиной является нарушение процессов адаптации организма к беременности. Наличие гестоза в прошлую беременность дает основания к более тщательному наблюдению последующих беременностей, однако, не обязательно 100% повторение прошлого сценария беременности. Перед беременностью сдайте стандартные клинические анализы крови - общий, биохимический, коагулограмму, проконсультируйтесь с терапевтом. Предупредить или предвидеть будущий гестоз практически невозможно.