Здравствуйте!Сыну 13 лет,у него контагиозный моллюск

Здравствуйте!Сыну 13 лет,у него контагиозный моллюск.По рекомендации дерматолога сначала выдавливали и протирали йодом,обрабатывали хлороффилиптом,оксолиновой мазью,но ему это больно.Чистотелом очень жжет.Есть ли более эффективнее средство,хотя бы новые не появлялись мелкие.Стоит ли попробовать азотом?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Медикаментозного лечения моллюска не существует, эффективно только удаление моллюсковых телец. Удалять можно выщипыванием, жидким азотом, химическими средствами (кислоты, чистотел), электрокоагулятором, лазером и т.д. Все эти методы сопровождаются болевыми ощущениями. Безболезненно только ничего не делать...