Здравствуйте! Рожала я месяц назад,было преждевременное излитие околоплодных вод,схваток не было,делали стимуляцию(капельница),ребенок находился без...

Здравствуйте! Рожала я месяц назад,было преждевременное излитие околоплодных вод,схваток не было,делали стимуляцию(капельница),ребенок находился без воды примерно 13 часов +двойное обвитие,шейка до конца не раскрылась был разрыв,на сколько он опасен в последующем? И еще мне выдавили ребенка,разрешенный ли это метод родовспоможения и какие последствия можно ожидать после?в целом никаких признаков у малыша не замечала(нам месяц),только беспокойный бывает и иногда плохо спит.Я очень переживаю,когда нужно бить тревогу,ведь в нашей поликлинике все спустя рукава((как нам не упустить момент и что нужно сделать чтоб предотвратить осложнения?С большим уважением,заранее спасибо!!

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. разрывы шейки ушивают в процессе осмотра родовых путей. Через 2 месяца после родов нужно обратиться к врачу для осмотра, будет ясно, что с шейкой. Вылавливание имеет название "прием Кристеллера", в официнальном акушерстве запрещен, при затруднении выведения головки плода применяют вакуум-экстракцию плода. Осложнения могут давать оба метода. Вакуум иногда даже больше нежели Кристеллер. Возможные последствия у ребенка - неврологические нарушения. Для их своевременного выявления нужно обратиться к детскому неврологу.