Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: сейчас я на 12 неделе беременности. первое узи показало расширение воротникового пространства 4,5 мм, дали направление в диагностический центр, в диагностическом была прямо на следующий день. Узи показало расширение 2,5мм. на консультации генетик сказал что оно должно быть ниже 2,5 мм, и предложили сделать биопсию. Скажите, пожалуйста, насколько страшно это расширение и стоит ли соглашаться на прокол??

Ответы врачей 1

Специалист
Что такое толщина воротникового пространства? Это скопление подкожной жидкости на задней поверхности шеи ребенка. Оно может быть измерено во время ультразвукового исследования, которое проводится на сроке 11-13 недель плюс 6 дней. Некоторое количество жидкости присутствует у всех детей, но у многих детей с синдромом Дауна ее количество значительно превышает норму. Определение толщины воротникового пространства (ТВП при УЗИ) – это ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Точный диагноз можно поставить только в результате таких исследований, как биопсия ворсин хориона или амниоцентез. При проведении этих обследований существует небольшой риск выкидыша. Определение толщины воротникового пространства не дает точного ответа, родится ли ребенок с пороком развития или нет. Но этот тест может помочь вам решить, проходить ли диагностический тест.