Здравствуйте. Мне 18 лет

Здравствуйте. Мне 18 лет. На лице появляются прыщи, я с ними борюсь как могу (выдавливаю, мажу просто спиртом, салициловым спиртом, и ещё всякими препаратами). Как только они проходят, появляются опять. Есть ли методы как от них можно избавиться ? И ещё, есть ли связь между сексом и прыщами? Спасибо.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Не исключено, что в Вашем случае речь идёт об угревой сыпи. В подавляющем большинстве случаев в этой ситуации самолечение (или заочные рекомендации) не дают необходимого результата. Если этот процесс возник на фоне гормонального дисбаланса, то вполне возможна связь между половой жизнью и активностью высыпаний. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра. Посетите дерматолога.