Уважаемый доктор!Подскажите пожалуйста как отучить ребенка спать в памперсах

Уважаемый доктор!Подскажите пожалуйста как отучить ребенка спать в памперсах. Ведь нам уже 2 года. Он совершенно не хочет проситься на горшок. И даже на улице часто непонятно, сходил он в штаны или нет (вообще ребенок никаких знаков не подает). Хотя ребенок прекрасно понимает все мои просьбы ходить на горшок и укоры, когда он мочится в штаны. Очень переживаю, как лучше начинать приучать спать без памперса, ведь я сама сплю крепким сном, и ребенок никогда по-ночам не просыпается. Могу себе с ужасом представить, какое море нас ожидает в кроватке к утру. Очень прошу Вашего совета. Спасибо, Анна.

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Уважаемая Аня! Вы, как уже однажды отвечал один знаменитый педагог ,опоздали на 2 года с коорекцией по данному вопросу.Но еще не все потеряно, но проявить терпение и усердие прийдется. Попытайтесь, зная своего ребенка , поощрить его самым любимым лакомством или занятием за своевременную просьбу, попытайтесь приблизительно по времени сориентироваться когда ребенку необходимо пойти в туалет и работайте на опережение. При знании привычек своего ребенка я думаю вы справитесь с этой задачей, только будьте обязательно доброжелательны, не ругайте своего малыша. Чаще хвалите, ведь он еще ничего не знает, а вы должны его всему научить и ко всему подготовить. Все делайте только с любовью.