Б не наступала около 2-х лет. Обнаружен субсерозный миоматозный узел на задней стенке матки

Б не наступала около 2-х лет. Обнаружен субсерозный миоматозный узел на задней стенке матки. 2 укола декапептила и 21 февраля лапароскопия. Итак, из выписки: Операция: Лапароскопия. Удаление фиброматозных узлов. Ушивание матки викрилом. Двухсторонняя сальпингонеостомия. Обнаружено: Маитка узловатая, по задней стенке субсерозный узел 6х5 см, по передней стенке три узла диаметром 1 см. Маточные трубы ввиде гидросальпинксов р.10х2,5 см, в спайках. Яичники р.3х2х2 см. Произведено: Удаление узлов, двухсторонняя сальпингонеостомия. Консервативное лечение: цефтриаксон, анальгин, метоклопромид. Рекомендовано: половой и физический покой - 1,5 месяца. свечи дистриптаза, флюконазол, орципол - 5 дней. вопросы: почему ранее Г не диагностировала гидросальпинксы? когда можно планировать беременность? какова вероятность самостоятельно забеременеть ? Спасибо огромное за ответ.

Ответы врачей 1

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
В случае гидросальпингсов самый оптимальный вариант - удаление маточных труб и программа ВРТ. Учитывая удаление узлов во время операции. то планировать беременность можно через 3-6 месяцев. Вероятность беременности низкая, но высока вероятность внематочной