| 2013-10-18 17:25:40

Моему ребенку 1мес. и 16 дней часто забивается нос , как бороться с этим

Моему ребенку 1мес. и 16 дней часто забивается нос , как бороться с этим. Пользуемся препаратом "Салин" , и помогает ли закапывание носа грудным молоком ?

Ответы врачей 1

193
Свердлина Ольга Ароновна
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Уважаемый Легарик! Слизистая носа маленького ребенка очень ранима к действию различных препаратов, легко аллергизируется. Поэтому с начала важно поставить правильно диагноз, а потом уже начинать лечить.Может у вашего ребенка прорезываются зубки, то на этом фоне идет обильное "смачивание " слизистой и наблюдается обильное слюнотечение, слизистые выделения из носа, а возможно у вашего ребенка аллергический ринит и такие капли в нос тоько навредят. Самое безобидное и оправданное -- это применение теплого , стерильного физраствора ввиде капель в нос, прямо по целой пипеточке с промывающим эффектом или коэнзим - компазитум по 1 кап. 2-3 раза в день. Так же важны точечный массаж ,как точек на лице ,так и верхней половины спины , шейный отдел и межлопаточное пространство. Обязательно больше гуляйте на улице. Грудное молоко не всегда дает ожидаемый эффект, но не явлется противопоказанием, но большого эффекта от этого я не видела. К сожелению, раз вы обращаетесь в интернет , то у вас нет постоянного врача ,к которому вы относились бы с доверием, --это грустно и я вам советую в первую очередь найти хорошего специалиста и сотрудничать с ним. Задавайте вопросы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.