добрый день,моему сыну 1,5 мес, родился на 32 недели беременности, после родов находился в детской...

добрый день,моему сыну 1,5 мес, родился на 32 недели беременности, после родов находился в детской реанимации. Сейчас мы дома, нам не было сделано ни одной прививки, скажите, пожалуйста, есть ли необходимость их делать сейчас или стоит вернуться к этому вопросу через год, или вообще не возвращаться. С уважением. Ольга

Ответы врачей 2

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Я не совсем понимаю, почему предпочли врачи искусственное вскармливание, ведь теперь , через полтора мес. лактацию восстановить невозможно.
Вашему ребенку нужны консультации невропатолога для решения вопроса о прививках.
Опишите , как вы организовали уход за ребенком, какой у вас режим дня, чем вы его кормите...
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Ваш ребенок нуждается в индивидуальном графике прививок , который начинать лучше после года.Обязательны консультации невропатолога в течение года.Вы дали очень мало информации о своем ребенке, о характере течения беременности, были роды путем кесарева сечения или самостоятельные и т.д.... очень много определяющих факторов. Пока скажу только, что ребенку очень важно иметь грудное вскармливание, если таковое еще возможно или хотя бы смешанное, но грудное молоко необходимо сохранить хоть в "каплях", нужен граммотный уход(гимнастика, массаж, профилактика рахита, и т.д., и прививки только после года.