Добрый день! проходила обследование у врача, где обнаружили по анализам ВПЧ 31 тип

Добрый день! проходила обследование у врача, где обнаружили по анализам ВПЧ 31 тип. Внешних проявлений ВПЧ нет, была маленькая эрозия (по словам врача незначительная), лейкоциты в цервикальном покрыты все поле зрения, а так же лейкоциты в уретре и влагалище – 40-50. Анализ на ВПЧ делался просто на обнаружение. Без количественного определения. Прошла курс терапии, местно и уколы Аллокин Альфа. Через 2 месяца после лечения: эрозия практически затянулась, все в норме, только в цервикальном канале лейкоциты 50, влагалище и уретра - норма. Анализ на ВПЧ положительный. И снова сделали без количественного определения. Еще через месяц – эрозии почти нет. Анализы все идеальные, кроме цервикального канала. Снова лейкоциты. Анализ на ВПЧ – снова обнаружено. Назначено уколы Панавир, спрей панавир, а так же Тержинан – 12дн. Обратилась к другому врачу, она объяснила, что действие Аллокн Альфа наступает не сразу. И необходимо время и динамика в анализах, чтобы продолжить лечение или дальше контролировать процесс. И посоветовала сдать на ВПЧ с кол-ым определением. ПЦР. ВПЧ ВКР-ТИТР (соскоб, количеств.пределние) Группа А9 (16, 31, 33, 35, 52, 58 типы) Результат: 3,45 Lg ВПЧ/10^5 клеток Диапазон норм: <3 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) – клинически малозначимая вирусная нагрузка. От 3 Lg до 5 Lg (Lg ВПЧ/10^5 клеток) – клинически значимая вирусная нагрузка. >5 Lg (Lg ВПЧ/10^5 клеток) – клинически высокозначимая вирусная нагрузка. Аналитическая чувствительность тест-системы для количественного определения вируса папилломы человека 1-5х10^3 копий/мл Остальные группы ВПЧ – не обнаружены. Суммарная вирусная нагрузка - 3,45 Lg ВПЧ/10^5 клеток при нормах указанных выше. У меня вопрос по назначениям – нужны ли сейчас уколы Панавира? У партнера ВПЧ не был обнаружен ни тогда, ни сейчас. Но, был генитальный герпес, пролечился на протяжении полугода, анализы все в норме. У меня герпеса не было. Можно ли вести половую жизнь без презерватива? Буду признательна за ответ.

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Ну, если честно, учитывая герпес у партнера, впч у вас, лучше всегда с презервативом :) герпес не излечивается до конца, у вас всегда будетшанс заразиться. А по поводу впч, как только он перестанет клинически определяться в соскобе - можно практиковать открытый ПА
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Лейкоцитоз будет до тех пор, пока будет сохранятья эктопия (эрозия), это вариант нормы. Инъекции Панавира, на мой взгляд, не нужны. Половые контакты лучше практиковать с использованием презерватива