Здравствуйте! Результаты анализов: ПЦР микоплазма и уреаплазма обнаружено,гарднерелла обнаружено

Здравствуйте! Результаты анализов: ПЦР микоплазма и уреаплазма обнаружено,гарднерелла обнаружено. Бакпосев уроген. - гарднерелла вагинал. 10^6 и все. Если обнаружено ПЦР, то почему не обнаружено в бакпосеве. Или нужно сдавать посев именно на уреаплазму и микоплазму? Гарднереллез я уже пролечила, но как узнать лечить ли остальное? Одни врачи говорят лечить, другие - условно-патогенная флора. Что делать? буду благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Определить возбудитель в соскобе можно несколькими путями , одни из часто применяемых методов определения - ПЦР и бакпосев. ПЦР - преимущество данного метода в высокой специфичности и точности результата даже и малых концентрациях возбудителя. Проводится быстро. Недостаток данного метода в том, что он выявляет цепочки ДНК возбудителя, но не дает ответ на вопрос о жизнеспособности возбудителя. Любой инфекционный агент может попасть в организм и погибнуть смертью храбрых за счет вашей иммунной системы, но на выведение погибших организмов требуется время, и если провести исследование методом ПЦР, вот эти мертвые организмы вполне могут попасть в "найденные". Посев - метод более затратный, длительный, но в отличие от ПЦР метода дает гарантию, что выявленный возбудитель есть, он жив и обладает патогенными свойствами. Поэтому ничего стрнного в том, что ПЦР нашла уреаплазму, а посев - не нашел, нет. В вашей ситуации я бы ориентировалась на данные бакпосева. теперь касательно вопроса "лечить или не лечить". лечить нужно человека, а не его флору. Уреаплазма и микоплазма не являются абсолютными патогенами, то есть таковыми, которые нужно "изгонять" из организма любым путем. Если клинически жалоб у вас нет, при осмотре врача ничего не настораживает, по мазку нет признаков воспалительного процесса, нет патологии шейки матки, вы не собираетесь беременеть в ближайшее время, нет нужды беспощадно бороться с уреаплазмой
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Уреаплазма (микоплазма) - условно патогенная флора, чаще всего, вообще, не нуждающаяся в лечении. Прочтите это: Уууууу! Уреаплазма! http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/35BC5D9D7CB8983B.html