Вопрос о сцеживание молока при грудном вскармлевание. Не могу найти ответ

Вопрос о сцеживание молока при грудном вскармлевание. Не могу найти ответ. Подскажите, пожалуйста! Если покормить ребенка одной грудью нужно ли сцеживать другую (ту, которой не кормила)?

Ответы врачей 2

Специалист
И ту, которой кормили, тоже можно не сцеживать :) Только первый месяц после родов и то без фанатизма. Старайтесь делать это очень осторожно, так как вы сами можете травмировать кожу груди и занести инфекцию. Если нет дискомфорта, то я бы не советовала сцеживать.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Сцеживать нужно только ту грудь, которая "участвовала" в кормлении. А другая накапливает молочко для следующего кормления. Вот вы их и чередуете. Сцеживать нужно не до последней капли, а до "мягкой груди".