После родов (9 месяцев назад) у меня случилось, судя по всему, ослабление мышц мочеполовой системы....

После родов (9 месяцев назад) у меня случилось, судя по всему, ослабление мышц мочеполовой системы. При кашле, чихании может немного выделяться моча (если хоть немножко хочу в туалет). После родов, через 2 месяца была у гинеколога, каких-то отклонений врач не обнаружил, но сказал делать упражнения Кегеля и физические упражнения для тренировки этих мышц. Все время я их делаю почти каждый день, улучшения, конечно, заметны, но когда я долгое время упражнения не делаю - такое ощущение, что мышцы опять ослабевают (при кашле - немного мочи). Скажите, мне теперь всю жизнь придется ежедневно упражнения Кегеля делать или есть надежда, что организм еще восстановится, т.к. после родов еще не очень много времени прошло? Может мне еще что-то делать надо? Я в отчаянии....

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Еще мало времени прошло после родов, продолжайте делать упражнения, шансы на успех достаточно велики. Однако возвратиться к былому (дородовому) состоянию вряд ли удастся. Есть специальные шарики вагинальные, например, Колпексин, поговорите со своим врачом о возможности их применения. Если такие симптомы будут беспокоить Вас и далее, единственно достоверный путь их устранения - оперативный