Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочке 5лет и 3 мес, рост 111см вес 21кг. Около 3х недель назад появилось высыпание на тыльной стороне кисти руки,начиналось в районе основания безымянного пальца и мизинца, и доходила до косточек. Размер очага примерно 2 х 1.5 см, Элементы сыпи - мелкие, густо расположенные,похожие на гусиную кожу пупырышки, цвет элементов сыпи бледно-розовый, утром после сна под цвет кожи. Границы очага нерезкие. Поверхность на ощупь шершавая, загрубевшая, с двумя трещинками. Зудящее. На этой же кисти кое-где неравномерно разбросаны небольшие очажки такой же сыпи (пупырышки),но они цвета кожи,и не шершавые,практические незаметны. До визита к врачу делали примочки с чередой и придерживались диеты (я предполагала, что это аллергическая сыпь (пищевая)). На приеме врач подтвердил мое предположение , назначила наносить локоид-мазь 1раз в день (7 дней)на высыпания + диета. Через 3 дня применения локоида, трещинки зажили, очаг стал не такой шершавый, более плоский и бледный, но на подушечках этих пальцев (безимянного и мизинца),я заметила что кожа стала покрасневшая,на вид истонченная(как после ожога)какая-то сморщенная и сухая и еще я заметила, что на больших пальцах ног стал слазить эпидермис и кое-где на пятках, Диету строго придерживались ,(еще принимали энтеросгель 2раз/сут). А через 5 дней применения локоида, я заметила, что на второй кисти появились тоже высыпания(небольшие очажки под цвет кожи) и один очажок под большим пальцем размером и формой с чечевицу ,он ярко-розового цвета ,7дней лечения оказались неэффективными я, повела ее к другому дерматологу (2дня назад). Он сказал, что это контактный дерматит (на воду или бытхимию,мыло и т.п.),а на ногах - точно не грибок, а что именно не ответил.Назначил сироп Эдем 5мл 1 р.день, локоид+ихтиола 1:1 прикладывать на ночь, ноги парить в отваре риса или макарон. Это лечение пока не начинала, решила проконсультироватся сначала с Вами. Вчера вечером заметила, что подушечки уже на всех пальцах рук какие-то красные воспаленные(буд-то после ожога)слегка сморщенные,как было на тех двух пальцах. Я перед сном ей смазала Бепантеном-кремом обе руки.А ночью ,когда она спала,я сделала густой отвар льняного семени и этим киселем смазала обе руки и слегка прибинтовала. Спала она очень беспокойно всю ночь. Но на утро я заметила, что состояние кожи стало вполовину лучше. Контактов с горячими предметами не было (ожог быть не может), когда продумала что появилось нового в последнее время : - она стала часто купать своих кукол с мылом - берет играться сгоревшие спички -еще у нас появился новый спрей для легкого расчесывания волос, и она периодически его берет для кукол. Может спровоцировало что-то из этого. А тогда почему на ногах? Может ли это быть что-то совсем другое, например весенний авитаминоз? Доктор помогите пожалуйста разобраться, я без помощи специалиста не могу помочь ребенку (наш врач к сожалению тоже не помог),ее это очень беспокоит,а меня еще больше. Подскажите что это может быть и что с этим делать.Я очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!Извините за длинное сообщение,я пыталась описать все очень подробно. P.S. температура тела в пределах нормы, но слегка повышена 36.8 , к вечеру 36.9 или 37.0 ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Прежде всего, если у ребёнка повышается температура - его надо в самое ближайшее время показать педиатру. Та ситуация, которую Вы описываете на коже м.б. экзематозными проявлениеми; судя по распространённости процесса - не исключено, что это связано с погрешностями обмена веществ (пусть педиатр обратит на это внимание). Ну а высыпания на коже продолжайте лечить под наблюдением дерматолога.