Добрый день! Мне 32 года и мне поставили диагноз хронический простатит

Добрый день! Мне 32 года и мне поставили диагноз хронический простатит. Неужели такое может быть в моем возрасте, почему и что делать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! К сожалению, статистика неумолима и гласит, что каждый третий мужчина страдает этим заболеванием. А в последние годы возраст хронического простатита и вовсе помолодел и до 85% встречается он у лиц молодого и среднего возраста. Та же статистика говорит о том, что заболевание чаще встречается у мужчин, перенесших трихомонадную, гонококковую, хламидийную и другие инфекции, передающиеся половым путем. Существуют и другие предрасполагающие факторы развития хронического простатита: застой в предстательной железе, сидячий образ жизни, нерегулярность половой жизни. Предполагается связь развития хронического простатита с хронической интоксикацией (никотин, алкоголь, морфин и т.д.), нарушением обмена веществ, вследствие хронической травмы (сотрясения, вибрация) промежности у велосипедистов, мотоциклистов, автомобилистов и т.д. Лечение хронического простатита назначается только специалистом, как правило, комплексное и состоит из антибактериальной, противовоспалительной терапии, применения ферментных препаратов, иммуномодуляторов, физиопроцедур, витаминотерапии, а также массажа предстательной железы. Эффективным средством для лечения простатита, оказывающим комбинированное действие (противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное) и положительно влияющим на функциональную активность сперматозоидов, на сегодняшний день является Простатилен-Цинк. Всего доброго!