Добрый день, долгие годы страдаю хроническим простатитом, часто возникают обострения, хотя и хорошо лечусь –...

Добрый день, долгие годы страдаю хроническим простатитом, часто возникают обострения, хотя и хорошо лечусь – делаю все, что доктор пропишет. А что можно сделать, чтобы не было обострений, так сказать, для профилактики?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Вы совершенно правы: лучшее лечение – это предупреждение болезни. В Вашем случае, при уже имеющемся хроническом процессе речь пойдет о профилактике осложнений. Так, соблюдайте тщательную интимную гигиену, не допускайте переохлаждений, употребляйте по минимуму продукты, которые способствуют запорам и задерживают приток крови к органам малого таза (сладости, жирные и жареные блюда). Следует своевременно и регулярно опорожнять мочевой пузырь,  вести регулярную половую жизнь, включить в режим спортивные нагрузки, особенно при сидячем образе жизни, а также нужно устранить очаги хронической инфекции в организме, если таковые имеются. Не забывайте один раз в полгода посещать уролога для профилактического осмотра. Дополнительно советую принимать препарат Простатилен-Цинк. Улучшая микроциркуяцию простаты, агрегационные свойства крови, повышая иммунитет и при этом  оказывая противовоспалительное действие и положительно влияя на тонус мышц мочевого пузыря, он послужит Вам надежным помощником в профилактике обострений хронического простатита. Всего доброго!