Здравствуйте! Сегодня был на приеме у доктора, и он мне сказал, что у меня простатит,...

Здравствуйте! Сегодня был на приеме у доктора, и он мне сказал, что у меня простатит, по-моему, хронический. Скажите, может недостаточно только одних моих слов и жалоб, чтобы сказать такое. Может надо, какие- то анализы сдать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Безусловно, как и для подавляющего большинства заболеваний, одних субъективных симптомов – жалоб больного, недостаточно. При подозрении на наличие простатита требуются дополнительные методы исследования, а именно: УЗИ внутренних половых органов и всей мочевыводящей системы, мазок на бактериологическое исследование из уретры, исследование сока предстательной железы и порции мочи после массажа простаты. Назначают спермограмму и ряд иммунологических методов исследования крови для выявления возможного наличия инфекции. И только на основании совокупности данных субъективного и объективного обследования можно поставить диагноз.  Если Ваш доктор прав и действительно имеет место данное заболевание, то советую поскорее начинать лечение, подобрать которое может только специалист в индивидуальном порядке. Я могу рекомендовать дополнительный прием препарата Простатилен-Цинк – это лекарственное средство природного происхождения, состоящее из вытяжки предстательной железы быка, цинка и витамина Е. Он эффективен как для непосредственного проведения терапии, так и для профилактики заболеваний предстательной железы, что Вам подходит в любом случае. Удачи!